К списку статей

Панические атаки

Внезапные и сильные приступы тревоги, как правило, сопровождающиеся страхом умереть или сойти с ума и длящиеся в типичных случаях до 15-20 минут. Часто они сопровождаются всеми или некоторыми из следующих симптомов:

  • сердцебиение,
  • потливость,
  • дрожь в теле,
  • слабость и головокружение,
  • боли в грудной клетке,
  • ощущение нереальности происходящего,
  • онемение конечностей,
  • чувство нехватки воздуха.

Раньше эти состояния обозначались диагнозами «вегетативный криз», «симпато-адреналовый криз», «вегето-сосудистая дистония», .

Панические атаки – довольно распространенное явление. Страдают им 2-3% всего населения, а хотя бы раз в жизни эпизод острой паники переживало большинство людей. Случается это чаще всего под влиянием стресса, на фоне перенесенного телесного заболевания или с похмелья. Обычно такой эпизод остается единичным и вскоре забывается, однако под влиянием некоторых факторов (особых обстоятельств, некоторых черт личности) воспоминание об этом событии закрепляется в психике. Человек начинает опасаться повторения приступа, что приводит к тревожности и внутреннему напряжению, усиливающимся в некоторых ситуациях. Чаще всего это пребывание в замкнутых помещениях, в толпе, в общественном транспорте или необходимость уехать из дома. При этом чем больше опасения и тревожное ожидание, тем легче возникает следующий приступ.

Человек начинает принимать меры предосторожности для предотвращения нового приступа, например, перестает выходить из дому без лекарств или не пользуется общественным транспортом. Обращение к врачам-терапевтам и неврологам и прием назначенного ими лечения часто оказывается бесполезным или дает временный эффект. Пациент продолжает избегать угрожающих ситуаций и формируется то, что называется ограничительным поведением – то есть серьезным сужением жизненного пространства, отказом от поездок, развлечений, работы по специальности, вплоть до круглосуточного сидения дома. Присоединяется депрессия, может возникнуть злоупотребление алкоголем или успокаивающими препаратами.

Лечение панического расстройства

 Важно знать, что панические атаки могут быть самостоятельным заболеванием (паническое расстройство) или быть симптомом какой-либо другой болезни. Поэтому начинать их лечение необходимо с консультации врача психотерапевта.

Чаще всего в терапии панического расстройства используется комбинация психотерапевтических и биологических (медикаментозных) методов.
Панические атаки хорошо поддаются лечению методами когнитивно-поведенческой терапии, она во всем мире считается наиболее адекватной и надежной помощью при этом расстройстве. Согласно этому направлению психотерапии, развитие паники происходит вследствие катастрофизирующего «сбоя» в мышлении в момент приступа, который запускает цепную реакцию нарастания тревоги («самонакручивания») и слабо осознается больным. Под влиянием лечения происходит коррекция патологических мыслей и представлений, что приводит к полной ликвидации приступов паники.

Терапия происходит по индивидуальному плану после тщательного анализа ситуаций, в которых возникает страх, и мыслей пациента в этих ситуациях. Человек обучается методам контроля и блокирования мыслей, запускающих  тревогу (сначала в безопасной обстановке, затем – во все более сложных провоцирующих ситуациях), и приобретает навыки снижения и ликвидации страха. При этом когнитивно-поведенческие методы обычно сочетаются с техниками саморелаксации. При своевременном обращении 10-15 сеансов обычно бывает достаточно для значительного улучшения или полного исчезновения симптомов.

Вверх К списку статей На главную