К списку статей

Лечение алкогольной зависимости

Психотерапия зависимостей – одна из самых сложных задач, стоящих перед специалистом и самим пациентом. Как любая сложная задача, она может быть разделена на части.

  1. Создание осознанного устойчивого желания отказаться от предмета зависимости – алкоголя, наркотиков, курения, игровых автоматов и т.д. На языке психологии это называется – «мотивация на изменение поведения».
  2. Создание и укрепление умений, позволяющих человеку удерживаться в трезвом состоянии – противостоять соблазнам, регулировать своё состояние, уметь вовремя «переключаться». Эти навыки называются «профилактика рецидива».

 

Рассмотрим конкретные методы лечения алкогольной зависимости.

Введение «блокирующих» или сенсибилизирующих к алкоголю препаратов – терапия препаратами «Колме», «Эспераль», метод «Торпедо» и т.д. Суть этого лечения – введение в организм человека специальных лекарств, которые обладают определенным свойством: при сочетании с алкоголем они дают быструю и субъективно неприятную реакцию. Состояние это тяжело переносится – может быть резкое падение давления, кожный зуд, жар, сердцебиение, головная боль, нарушение зрения, дыхания – вплоть до необратимого расстройства здоровья.. Если алкоголь в организм не поступает – эти препараты никак себя не проявляют и просто находятся в крови и внутренних органах.
За счет такого действия создается своего рода «внешний ограничитель», который заставляет пациента поддерживать трезвость и учиться жить без алкоголя. Очень часто люди замечают, что исчезает и желание выпить: «Знаю, что нельзя - и не тянет».
Отличаются эти средства способом введения и длительностью (сроком) действия. Если препарат «Колме» (цианамид) принимается в каплях внутрь и действует в период приема, то, к примеру, капсулы «Эспераль» вшиваются (имплантируются) под кожу и эффект от их присутствия в организме  сохраняется значительно дольше.
Хотя во многих случаях такое лечение бывает эффективным, противопоказания к этим методам довольно серьёзны. Возможность приема таких препаратов должна обязательно обсуждаться с врачом.
Пациент должен принимать решение о таком лечении сознательно и добровольно, без всякого внешнего давления – со стороны близких, начальства и т.д.

Кодирование от алкогольной зависимости – метод краткосрочной (чаще всего - в пределах одной встречи) терапии, позволяющий укрепить в психике спокойное равнодушное отношение к спиртному, создать в мозге устойчивый к внешним воздействиям очаг, подавляющий желание выпить. Методик кодирования существует несколько, как правило, это сочетание сеанса транса или гипноза (а также внушения в состоянии бодрствования) с воздействием на биологически активные зоны на поверхности тела.
Отмечу, что такое лечение подходит не всем пациентам, к нему есть противопоказания, которые нужно уточнять при первичной предварительной консультации с врачом. При этом 1) твердое желание человека вылечиться и отказаться от алкоголя, и 2) наличие хотя бы некоторых навыков трезвой жизни -  являются обязательными условиями. Если этих условий нет – кодирование проводить нельзя!

Надо сказать, что в нашей стране разные виды кодирования и медикаментозного блокирования, эксплуатирующие мечту о мгновенном избавлении от всех проблем, приобрели неоправданно большую популярность. Поэтому многие пациенты искренне думают, что это и есть все, что может предложить медицина и когда кодирование "не помогает", остаются в полной растерянности. К счастью, другие методы лечения существуют. Однако они не так быстры и требуют серьёзной работы над собой.

Когнитивно-поведенческая и личностно-ориентированная психотерапия являются самыми надежными и безопасными методами лечения алкогольной зависимости, однако имеют особенности, затрудняющие их применение. Такое лечение: 1) достаточно длительное; 2) требует активности и определенной дисциплины от самого пациента. Соответственно, полный курс психотерапии обычно проходят люди, по отношению к которым оказались неэффективны все другие методики либо пациенты, не желающие никаких внешних воздействий, будь то медикаментозное лечение или сеансы гипноза. Особенно показана психотерапия при наличии серьезных жизненных трудностей и стрессов, расстройств личности (в этом случае краткосрочные методы лечения противопоказаны).

При прохождении психотерапии человек понимает причину своего заболевания обучается контролировать своё влечение к спиртному, учится регулировать своё состояние при стрессе, отказываться от выпивки в сложных ситуациях, улучшать обстановку в семье, избавляться от страхов и, в целом, говоря медицинскими терминами - «повышать качество жизни».

Семейная психотерапия и консультирование близких являются важной частью лечения алкогольной зависимости. Алкоголизм считается "болезнью семьи" в том смысле, что особые отношения, складывающиеся в ближнем круге пациента, могут как способствовать трезвости, так и провоцировать рецидив. Семейная терапия помогает значительно улучшить результаты лечения, а в некоторых случаях это - единственный шанс на изменение ситуации.

Медикаментозное лечение при алкоголизме применяется при выводе из запоя (неотложная наркологическая помощь); при наличии сопутствующих психических расстройств, например, при сочетании алкоголизма с депрессией; атеросклерозом; последствиями перенесенной черепно-мозговой травмы; алкоголизмом, развившимся после употребления наркотиков и т.д. Также лекарства необходимы, если имеется сильное неконтролируемое влечение к алкоголю.

Лечение блокаторами опиоидных рецепторов (налтрексон, вивитрол) - новейший метод лечения алкогольной зависимости. Он основан на лекарственной блокаде рецепторов организма, отвечающих за появление эйфории и влечение к алкоголю в состоянии опьянения. Практически это выглядит так: одна внутримышечная иньекция препарата на месяц ликвидирует любые приятные ощущения от приема спиртного. За счет этого человек либо полностью прекращает пить либо выпивки становятся более редкими, не приводя к запоям. Такое лечение очень эффективно при условии длительного применения (не менее 6 месяцев) и обязательном психотерапевтическом сопровождении пациента. Существенный минус этого метода - высокая стоимость лечения.

12-шаговая программа (сообщество «Анонимные Алкоголики») – метод помощи, успешно применяющийся во многих странах мира. Это лечение длительное, состоит оно в посещении групп пациентов, сумевших справиться со своей зависимостью и передающих навык своим товарищам. Кроме группового общения излечивающийся от зависимости человек проводит обязательную самостоятельную работу над собой по специальной программе «12 шагов», которая помогает ему жить со своим состоянием. Программа «12 шагов» - мощный способ избавиться от употребления алкоголя и наркотиков без помощи врачей и лекарств. Любому зависимому имеет смысл посетить хотя бы одно занятие – анонимно и бесплатно, чтобы  получить необходимую информацию и сделать собственные выводы. 

P.S.Обратите внимание, что не все методы, описанные здесь, вы можете получить, обратившись ко мне на прием. Например, я НЕ применяю кодирование и другие сверхкраткосрочные методы лечения при алкоголизме и других зависимостях.


Вверх К списку статей На главную