К списку статей

Психиатр, психотерапевт, психолог - к кому обращаться?

Психиатр  –  это врач, специализирующийся на лечении психических расстройств разного уровня – от шизофрении до неврозов. То есть психиатр занимается только психической патологией. Психиатр работает, как правило, в государственном лечебном учреждении и основной акцент в лечении делает на медикаменты (биологическую терапию). Также именно психиатр решает вопросы диспансерного учета, трудовой, военной и судебной экспертизы.

Психотерапевт – это врач, имеющий первичную специализацию по психиатрии, опыт работы психиатром и специализацию по психотерапии. Психотерапевт занимается лечением психических заболеваний, а также оказывает помощь здоровым людям, имеющим психологические проблемы. Его основной лечебный инструмент – психологические методы (собственно психотерапия), хотя, как врач, психотерапевт в случае необходимости имеет право назначать лекарства.

Психолог – это специалист с высшим психологическим образованием, не имеющий медицинского образования. Он не имеет права самостоятельно заниматься лечением психических расстройств (хотя, имея специализацию клинического психолога и работая в медицинском учреждении, может это делать после консультации или в сотрудничестве с психотерапевтом или психиатром). Самостоятельно психолог оказывает помощь здоровым людям, попавшим в особую ситуацию или испытывающим разного рода психологические трудности. Соответственно, помощь, которую оказывает психолог, не является психотерапией и называется психологическим консультированием. Хотя методы, которые применяет психолог, могут быть вполне психотерапевтическими.

Клинический психолог – психолог, прошедший в период обучения подготовку в клинике. Эта квалификация позволяет ему определять наличие и оценивать возможную тяжесть расстройства, но не позволяет заниматься установлением диагноза, самостоятельным ведением  пациента и назначением лекарств. Также клинический психолог участвует в лечебном процессе и экспертизе, проводя психологическое исследование.

Наименование «психолог-психотерапевт», которое можно иногда встретить, не является корректным. Употребление его связано с тем, что в некоторых странах (но не в России) психотерапевтом может называться человек, не имеющий медицинского образования – психолог или социальный работник.

Почему возникают сложности? Иногда состояние человека таково, что не сразу понятно – отнести его к нормальной психологической реакции или считать душевным расстройством. Истинную его тяжесть квалифицированно может оценить только врач. Он больше знает о психических расстройствах и ответственность его за пациента (в том числе юридическая) гораздо выше. 

Из всех перечисленных специалистов психотерапевт работает с самым широким спектром состояний и имеет значительно больше вариантов оказания помощи. Поэтому, если не брать случаи серьёзного расстройства психики, когда явно требуется консультация психиатра, при возникновении вопроса: «К кому же мне пойти?» имеет смысл для первичного обращения рекомендовать именно психотерапевта. А если выбирать психолога, то такого, который имеет клиническую подготовку и соответствующий диплом.

Вверх К списку статей На главную