Вернуться к списку статей

Амбулаторная когнитивно-поведенческая психотерапия игровой зависимости

Бурдин М.В., Обросов И.Ф.

Личность и здоровье в эпоху новых ценностей. Материалы международной научной конференции, посвященной 20-летию Республиканского психотерапевтического центра Чувашии. Вестник психиатрии и психологии Чувашии, 2007 г. с.91-94

Широкое распространение игровой зависимости (гемблинга) в последние годы привело к необходимости формирования адекватных психотерапевтических подходов к этой проблеме, поскольку психотерапия является ведущим методом лечения аддиктивных расстройств. Настоящее сообщение базируется на анализе 80 законченных случаев амбулаторной психотерапии игровой зависимости.
Основная программа когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) включает в себя следующие этапы:
1. Начальный (диагностический) этап состоит из 2-3 первичных консультаций психотерапевта (при сопутствующей химической зависимости - и психиатра-нарколога). В консультации участвует пациент и члены его семьи.  По итогам первичной консультации проводится экспериментально-психологическое исследование, составляется индивидуальный план лечения, договор между психотерапевтом и пациентом, договор между пациентом и членами его семьи.
2. Базовый курс проводится в течение 5-6 недель и состоит из не менее 8 индивидуальных сессий и 2 сессий семейной психотерапии. Индивидуальная психотерапия заключается в проведении серии консультаций, самостоятельной работы пациента в виде ведения «дневника автоматических мыслей», самоотчетов, выполнения заданий психотерапевта по выработке новых поведенческих навыков. Семейная психотерапия организуется с участием максимального количества членов семьи пациента и направлена на  выявление патологических коммуникаций внутри семьи. Цели базового курса:
-  формирование у пациента адекватного представления о своем заболевании, преодоление анозогнозии, понимание необходимости длительного лечения и ограничительного поведения;
- осознание внутренних механизмов патологического игрового поведения, связь их с иррациональными установками, эмоциональным состоянием пациента;
-  выработка навыков самоконтроля, эффективных способов совладания с патологическим азартом (копинг-стратегий) и проверка их на практике;
- коррекция нарушенных семейных взаимоотношений, создание в семье пациента обстановки, способствующей преодолению зависимости;
- психотерапевтическая поддержка близких пациента, выявление и коррекция созависимости.
3. Поддерживающая психотерапия. Этап поддерживающего лечения проводится от 3 до 6 месяцев и более. Его цели: адаптация пациента к новым условиям жизни, совершенствование навыков коррекции своего эмоционального состояния, профилактика рецидивов, дальнейшее улучшение семейных взаимоотношений.
Практика проведения КПТ показала наличие нескольких типов игровой зависимости, различающихся по изначальным социально-психологическим характеристикам, характеру формирования зависимости, базовым дисфункциональным убеждениям (БДУ), отношению к терапии и т. д.
Тип 1. Пациенты в возрасте 16-25 лет, как правило, студенты, проживающие в родительской семье или тесно с ней связанные, находящиеся  на полном или частичном иждивении родственников. Инициаторы обращения за медицинской помощью – родные. Игровые эпизоды не связаны с другими видами зависимого поведения. БДУ – «Я – особенный», первоначальное отношение к терапии больше формальное, особенности терапии – акцент на семейной форме, стимулирование взятия на себя ответственности за свою жизнь и преодоление созависимости.
Тип 2. Пациенты в возрасте 22-56 лет, как правило, имеющие среднее специальное образование, являющиеся (или являвшиеся в прошлом) кормильцами семьи. Инициаторы обращения за медицинской помощью – сами пациенты. Игровые эпизоды не сочетаются с употреблением психоактивных веществ, но в анамнезе – часто алкогольная зависимость, леченная сенсибилизирующими методами или «кодированием». БДУ – «Я должен восстановить справедливость», отношение к терапии заинтересованное, особенности терапии – акцент на преодолении анозогнозии и развитии навыков совладания с патологическим азартом.
Тип 3. Пациенты в возрасте 20-43 лет, имеющие (или имевшие в прошлом) собственную семью и к моменту обращения находящиеся на иждивении супруга или родителей, они же инициаторы обращения за помощью. Игровые эпизоды часто сопровождаются употреблением алкоголя или наркотиков, имеется органический фон (последствия ЧМТ и т. д.). БДУ – «Мои неприятности случайны, я не несу ответственности за свою жизнь». Отношение к терапии – формальное или негативное. Особенности терапии – расширенный мотивационный этап, преодоление созависимости и лечение сопутствующей патологии.
Не претендуя на полноту, это разделение демонстрирует необходимость дифференцированного (личностно-ориентированного) подхода к терапии и возможность КПТ обеспечить эту дифференциацию.   
Таким образом, применение когнитивно-поведенческой психотерапии в специфических условиях амбулаторного приема допустимо и заслуживает дальнейшего изучения с точки зрения эффективности и границ использования этого метода. Особый интерес представляет катамнестическое изучение таких пациентов.

Вверх К списку статей На главную