К списку статей

Ирина. Моя история.

Предыстория.

За неделю до «Дня-Икс» мой муж отправился в поездку. Вернулся через неделю, перешагнул порог, разделся, сел на диван и сказал: «Мы расстаемся». Неделю назад, уезжая, он говорил, что любит и будет скучать. Решение об уходе от меня он принял в течение этой недели. Мы прожили вместе 10 лет. Для меня это были 10 счастливых лет.

День первый.

Шок. Состояние нереальности происходящего. Отрицание. Слез практически нет. Время от времени подкатывала тошнота, немели руки. Мне казалось, что я в тупике, замкнутом пространстве, из которого нет выхода. И дальше уже ничего не будет. Будут только глухие стены вокруг, одиночество, медленно сводящее с ума. В отчаяние приводило еще и то, что абсолютно не понимала, почему?! Я искала причину его ухода и не находила. Мой третий брак вновь распался, все мои мужья уходили от меня к другим женщинам, значит что-то со мной не так.

День второй.

Одна в доме. Выпила бутылку коньяка. Плакала. Пыталась принять какое-то решение, заставить себя сделать что-то. Но не понимала, что именно мне делать. Что я чувствовала: растерянность, отчаяние, боль, не только душевную боль, но и физическую. Скакало давление, немели руки. Приехала подруга – поддержать. Звонили родители, сестра – поддержать. Спасибо им. Но эта не та помощь, которая бы мне реально помогла.

Вечером посмотрела на себя в зеркало – увидела бледную тень, пьяное привидение. Ужаснулась - это не я! Села за компьютер, вышла в сеть, набрала в поиске – психотерапевт. Почему мне уже на второй день пришла в голову мысль, что мне нужна помощь? Потому что я боялась. Боялась будущего, боялась своего поведения, знала, что могу и спиться, например. Но я еще и знала, что я сильная. Всегда гордилась этим. В глубине души, я понимала, что переживу это. Тем не менее, мне необходима была помощь профессионала.

День третий.

Понедельник. Пришла на работу, но работать не могла. Еле дождалась вечера, пришла на прием к Михаилу. Пришла уже с четко сформулированной просьбой: помогите мне вернуться в состояние удовлетворения собой, помогите научиться снова радоваться жизни и понять, что со мной не так – найти ответ на вопрос: «Почему мои браки распадаются?»

Казалось бы, прошло всего два дня. Но для меня эти два дня показались целой жизнью. Сейчас я считаю, что решение обратиться за помощью к психотерапевту – было лучшим решением, которое я могла принять. Ведь с этого дня (с момента первого приема) – я вышла на абсолютно новую дорогу.

Первые недели.

С первого же дня работы над собой я старалась наиболее честно отвечать на вопросы: что я чувствую, о чем думаю, анализировать – как я себя веду.

Какие мысли посещали меня в первые недели после «дня-икс»:

  • жизнь кончена, ничего светлого уже не будет
  • я никому не нужна
  • я обречена на одиночество
  • меня снова бросили – значит, я плохой человек, плохая жена, некрасивая девушка

Отсюда и соответствующие эмоции, основными из которых были отчаяние и страх.

Реально оценить, действительно ли я настолько никчемный человек без будущего, я, разумеется, пока не могла. Но я училась анализировать возникающие эмоции, выделять те самые мысли, которые вызывают негативные эмоции. И, что главное, оценивать эти мысли на адекватность!

В первые две-три недели меня все время «качало». То мне было очень хорошо, повышалось настроение, работоспособность, и я даже на какое-то время забывала о ситуации, в которой нахожусь. Но через пару дней происходил откат назад, и снова я плакала, чувствовала себя плохо, наваливалось отчаяние и страх, что я никогда не смогу быть счастлива.

Ситуация усугублялась еще и тем, что на работе вдруг возникли серьезные проблемы, решать которые мне пришлось в одиночку. Одновременно с этим я занималась еще и лечением любимца – заболел кот.

Что я делала в этот период правильно, и что я делала неправильно?

Во-первых, я искренне хотела вернуться к нормальной жизни. Что в моем понимании «нормальная жизнь»? Я сумела это для себя сформулировать!

Во-вторых, я выполняла все задания и рекомендации психотерапевта. Выполняла честно, анализируя себя, свои мысли, составляя письменные отчеты не для галочки. Ведь делала я это для себя, а не для него.

И наконец, я училась. Выполняя рекомендации, я не просто «делала упражнения», а училась думать. Я не просто поменяла отношение к ситуации, в которой находилась, а вынесла из этого этапа моей жизни очень важные уроки.

Однако многое в моем поведении было и не таким, как бы мне хотелось. Нельзя назвать мои поступки и действия неправильными, но они вызывали у меня же самой негативные эмоции. Я не позволяла себе расслабиться. Я зациклилась на мысли, что я сильная и все смогу, все переживу и «все еще пожалеют и позавидуют»! Я много работала, развлекалась, вела чересчур активный образ жизни, каждый день стараясь не оставаться одной наедине со своими мыслями. Я боялась их. И не позволяла себе пережить свое горе, а загоняла его в самый дальний угол сознания, откуда оно, естественно, время от времени напоминало о себе. И возвращалось отчаяние, недовольство собой, падала самооценка, и постоянно преследовал страх.

Осознание того, что я боюсь чего-то, сильно боюсь, пришло не сразу. Ведь я была крепка в своем убеждении, что я самая сильная и ничего бояться не могу по определению. Но с помощью Михаила мне удалось вытащить из глубин подсознания самый главный мой страх. Желание быть самой лучшей во всем красной нитью проходит по всей моей жизни. И боялась я, прежде всего, того, что не смогу быть совершенной! У совершенства много лиц, но моей потребностью было невозможное: быть лучшей и прекрасной во всем, для всех и всегда. И я боялась, что окружающие узнают, что на самом деле, я не такая. Мне казалось, что я притворяюсь даже перед самой собой.

Я помню этот день. Когда я поняла, что я не притворяюсь. Я действительно всегда хотела быть первой, лидером, уважаемой и любимой. И сейчас это реальность. Я всегда стремилась к этому и достигла. Я поверила самой себе. Разумеется, я не могу быть одинаково любима всеми. Всегда найдутся те, кому я несимпатична, завистники, просто грубые люди. Но ведь от этого никуда не денешься, переделать их я не смогу. И не буду, конечно. Невозможно быть хорошим для всех.

Я научилась не бояться самой себя.

Справилась бы я самостоятельно со своими страхами? Сейчас уже никто мне не скажет. Но я повторяю – решение обратиться за помощью к психотерапевту было лучшим из всех, какие я когда-либо принимала.

P.S.

Я живу. По-настоящему. Верю в себя и свое будущее.

Простыми словами нельзя передать то чувство глубокой благодарности Михаилу Бурдину, которое я испытываю. Просто скажу – спасибо. В начале моей истории я назвала день поворота в моей жизни – «День-Икс». Теперь я точно знаю, что настоящим «Днем-Икс» стал день, когда я впервые пришла на прием к Михаилу.

Вверх К списку статей На главную