К списку статей

Елена, 35 лет. Чудес не бывает.

Я стала пациенткой Михаила Валерьевича в 2006 году.

В то время я переживала очень сложный период в мой жизни. Я уже несколько лет не имела постоянной работы - не могла удержаться на одном месте больше месяца. У меня были постоянные конфликты с мамой, папа пил запоями по несколько недель. Отношения с мужчинами не складывались. Я ненавидела себя, ненавидела весь мир. Я не на чем не могла толком сосредоточится - я только ела, спала, думала о своих проблемах или уходила в свои приятные фантазии. Я сильно переживала по поводу существующей ситуации, переживала по поводу своих переживаний, считая их чем-то уникальным. Я чувствовала себя виноватой перед всеми и одновременно считала себя жертвой. У меня было такое ощущение что я двигаюсь по спирали вниз к хаосу и саморазрушению.

Решение посетить психотерапевта пришло внезапно. Даже не знаю что дало импульс - инстинкт самосохранения или остатки здравого смысла, верящего в силу науки. А в науку я верила настолько что думала: вот психотерапевт хлопнет в ладоши и будет мне абсолютное и безмятежное счастье.

Михаил Валерьевич провел со мной первоначальный стандартный курс когнитивно-поведенческой психотерапии. По моему, мы провели 5 или 6 сеансов за пару месяцев. В ходе него я научилась анализировать свое состояние (сейчас это уже вошло у меня в привычку), выявлять неэффективные мысли и работать с ними. Далось мне это, признаюсь не легко. Многое получилось далеко не сразу. Некоторые вещи “догоняли” меня потом в течении нескольких месяцев и даже лет. Наверное такое медленное изменение моего состояния связано с особенностями моей психики и мышления.

Хочу отметить что самым трудным на приёме у психотерапевта для меня было это быть честной с ним. Приходилось преодолевать свои страхи и желание произвести хорошее впечатление, понравится. Я убедила себя что чем честнее я буду тем эффективнее и быстрее мне помогут. Стесняться говорить о своей проблеме не стоит потому что мой случай неуникальный и уже когда-то классифицирован и занесен в учебники. Не стоит обольщаться что я смогу кого-то чем-то удивить. Я же не стесняюсь ходить к врачу и лечить допустим ангину.

После этого вводного курса я продолжила работать на собой самостоятельно. Иногда подступало сильное отчаянье от того что в какой-то ситуации я откатываюсь к прежним негативным переживаниям, но я говорила себе: “Какая разница, получается или нет, сильная я или слабая. Упала - вставай, снова упала - снова вставай”. Каких-то быстрых и волшебных результатов не было, но я стала лучше контролировать себя, стала спокойнее, через несколько месяцев устроилась на работу на которой проработала несколько лет.

К Михаилу Валерьевичу я приходила на прием когда сталкивалась с проблемой которую я не могла решить в одиночку. Так он помог мне справится с некоторыми иррациональными страхами, принять себя такой какая я есть.

Постепенно мне становилось всё лучше. Эти шесть лет были для меня непростыми. Сейчас моё состояние очень сильно отличается от исходного. Я поменяла мировоззрение - отношение к себе и к миру стало уважительным, про эгоизм и неоправданные претензии вообще вспоминать смешно. Чем гармоничнее становилось моё внутреннее состояние тем гармоничнее становилась и моя жизнь. С мамой сейчас у меня очень хорошие отношения, папа уже 2 года не пьет (сам изъявил желание лечиться). Я зарабатываю на жизнь занимаясь любимым делом, в свободное время пишу картины. Я стала доброжелательнее к людям и мне стало легче с ними общаться.

Я не считаю что у меня сейчас нет проблем. Они есть и будут пока я живу, но я продолжаю работать над собой и если я с чем-то не справлюсь я знаю к кому я всегда могу обратиться.

2012 г.

Вверх К списку статей На главную