К списку статей

Светлана, 30 лет. Теперь я не боюсь!

Здравствуйте! Я хочу поделиться своей историей о том, как я вернула себе жизнь. Не скажу, что это было быстро и просто, но у меня получилось! Надеюсь, мой случай поможет кому-нибудь решиться и обратиться за помощью к специалисту. Для меня спасением стал психотерапевт Михаил Валерьевич Бурдин.

В начале 2013 года я сменила работу. Новая работа оплачивалась хорошо, но оказалась очень нервной. Пока я входила в ритм и привыкала, заболел мой ребенок. Это случалось и раньше, и катастрофы мы с мужем в этом не видели. К тому же, оказалось, что у нас будет второй ребенок, чему мы очень обрадовались. Через 2 недели лечения на дому, дочку положили в больницу. Я легла с ней в стационар, еще две недели лечения и рекомендации обследоваться в специализированном отделении. Практически перед выпиской, прямо из детского отделения, я попала в больницу сама – начался выкидыш, врачи сделали все, что могли, но… Переживать времени не было, я просто не давала себе даже думать о произошедшем, мы занялись лечением дочки. Ее состояние становилось хуже, мы приехали на консультацию в отделение и дочь сразу положили в стационар. На осмотре лица у докторов были очень напряженные, после рентгена стали появляться первые предположительные диагнозы. От этих предположений у меня волосы вставали дыбом – туберкулез был самым безобидным. Врачи говорили со мной прямо, так как я медик; что-то я спрашивала и уточняла сама. Чтобы муж и ребенок не поняли насколько все плохо, я вела себя как обычно, улыбалась, шутила, а внутри просто все тряслось и переворачивалось от ужаса. После первой достаточно серьезной процедуры под вопросом оказался страшный диагноз. Я продолжала держать себя в руках, прямо с работы ехала в больницу, домой с мужем приезжали около 10 вечера. Прошел месяц, дочка по-прежнему оставалась в больнице, только теперь мы лежали уже вместе. Доктора сказали, что возможно придется ставить вопрос об операции, готовить документы на инвалидность. На нервной почве заболел муж, стали заниматься еще и его лечением. Я старалась быть сильной, нужно было беречь и мужа, и ребенка. Я чувствовала себя натянутой струной, не давала себе расслабиться, так как боялась, что просто не смогу взять потом себя в руки. Операции удалось избежать, диагноз не подтвердился, 2 четверть дочь доучилась дома, от предложений оставить ребенка на второй год мы отказались. Все почти наладилось, и тут проблемы начались уже у меня.

Сначала появилась внутренняя дрожь, она начиналась с самого утра и продолжалась до ночи. Я ложилась спать, но не могла заснуть, меня трясло; утром было ощущение, что я не ложилась. Мне было трудно сосредоточиться на работе, приходилось переделывать одно и то же по нескольку раз. Я пыталась отоспаться в выходные, но отдохнуть не получалось. И в один вечер мне показалось, что я сейчас умру. Меня охватил страх, меня трясло и хотелось куда-то бежать. Я начала метаться по квартире, сердце бешено колотилось. Домашние смотрели на меня и ничего не понимали, а я думала вызвать скорую, если не станет лучше. Приступ прошел, я немного успокоилась. На следующий вечер все повторилось, только на этот раз я сразу забралась в кровать, свернулась калачиком под одеялом, лежала и тряслась. Потом я стала ложиться, как только начинала ощущать беспокойство, иногда облегчение наступало, когда я обнимала мужа и прислушивалась к биению его сердца. От громких звуков, яркого света, шума и суеты у меня появлялось беспокойство, сердцебиение, дрожали руки, появлялись красные пятна, которые начинали чесаться. Если падала на пол ложка или кто-то хлопал дверью, сердце проваливалось куда-то вниз, а потом начинало бешено биться. На носу был Новый 2014 год, все готовились к празднику, а я шарахалась от корпоративов, петард и елочных огней. Я пошла к невропатологу, лекарства не подошли – стало хуже, потом заболел желудок. Сил не было ни на что, я приходила с работы и ложилась в кровать. Готовил еду и занимался ребенком муж. Почему-то появился страх, что я умру от аллергии. Я перестала есть многие продукты, отказалась от любимого кофе, стала бояться менять шампунь, мыло, зубную пасту. Поесть вне дома стало реальной проблемой - после еды я каждый раз ждала, что сейчас начнется страшная аллергия и меня не спасут. После любого продукта я выжидала время, если реакций не было, я соглашалась его есть или им пользоваться. Это изматывало, домашние переживали. Я решила искать помощи, так как сама я справиться явно не могла.

Михаила Валерьевича мне посоветовал знакомый врач еще осенью, но на лечение решилась я только в феврале. После очередного приступа нервного озноба я позвонила и попросилась на консультацию как можно скорее. Запись была возможна через несколько дней, я же была готова ехать прямо сейчас , боялась, что просто не доживу. Михаил Валерьевич пошел мне навстречу, на следующий день я была на приеме. Доктор сказал, что в моем случае можно обойтись только психотерапией, что меня порадовало – лекарств я боялась больше, чем еды. После первой же консультации я поняла, что не умру, Михаил Валерьевич объяснил, что со мной происходит и мне стало спокойнее. Первый раз за полгода целый час меня не трясло! Мы обсудили основные моменты терапии, обговорили домашнее задание, определились как себя вести, когда случаются приступы паники. Сначала вести дневник было сложно, так как иногда я не могла делать записи – меня начинало трясти от мыслей, которые нужно было записывать. Я не перечитывала написанное – не могла. Хотела уволиться с работы, но мне предложили неполный день, и я согласилась – оставаться дома одной было гораздо хуже. На сеанс я приходила раз в неделю. Михаил Валерьевич был уверен в успехе терапии на 200%, его настрой передавался и мне. Мы читали, что я написала за это время в дневнике, разбирали мысли и реакции, искали варианты, как справляться с теми или иными мыслями. Потихоньку мне становилось легче, с каждым сеансом тревога и беспокойство становились меньше. Иногда после мелких неприятностей это состояние снова появлялось, но теперь я уже знала, что делать. Я понимала, что быстро страхи и тревожные ожидания не исчезнут, но упорно работала над домашними заданиями, училась справляться с тревогой, переключаться, соблюдала рекомендации по режиму и организации дня. У меня получалось! Сеансы закончились в мае, мы с психотерапевтом решили, что я справлюсь сама, но при необходимости я могу обратиться за помощью. Приступы дрожи теперь возникали редко, вечером, если я не ложилась спать вовремя. Я наконец-то купила шампунь другой марки – это был прорыв. И вот в один прекрасный день я поняла, что внутренняя дрожь, которая была со мной почти год прошла! Это было здорово! А еще оказалось, что мы скоро ждем пополнения.

Хочу сказать огромное спасибо Михаилу Валерьевичу за внимательность, чуткость и профессионализм. В этот Новый Год я снова могу смотреть на огоньки елочной гирлянды, слушать веселые новогодние песни, показывать из окна почти годовалому сыну фейерверки и не бояться жить!

Вверх К списку статей На главную