Вернуться к списку статей

Четкий план бросить курить

"Пятница" 13.08.2013.

На вопросы о нашей повседневной жизни - отношениях с близкими людьми, проблемах на работе, конфликтах в семье, различных зависимостях, отвечает врач-психотерапевт.

Вопрос:

- Я курю ещё со школы. Сейчас мне 35 лет и я выкуриваю одну – полторы пачки сигарет в день. В те дни, когда на работе возникают сложные ситуации, могу выкурить даже больше – настолько, что потом чувствую себя плохо. Хочу отказаться от сигарет, но получается не курить только один день – потом начинаю снова. Никакие книжки или электронные сигареты не помогают – уже пробовал. Есть какой-то надёжный способ бросить курить насовсем? Мне кажется, это такая привычка, от которой уже не избавиться.

Ответ:

Единственного надежного, подходящего для всех способа бросить курить насовсем не существует. Люди разные и степень зависимости от никотина у всех разная. Если книги и электронные сигареты не помогают (последние, кстати, и не должны помогать), следовательно мы имеем дело со сложной, состоящей из многих компонентов психической и химической зависимостью. Поэтому прекращение курения должно быть хорошо спланированным процессом, учитывающим ваши индивидуальные особенности. Конечно, лучше всего это сделать совместно со специалистом.

Тем не менее прекратить курение можно самостоятельно и даже легче, чем кажется, только придется усвоить несколько вещей: во-первых, четко сформулировать причину, из-за которой вы бросаете курить. Она должна быть веской и конкретной, чтобы вы могли ее себе легко напомнить в трудную минуту. Когда  люди говорят, что хотят бросить курить, это на самом деле обычно значит: «Хорошо бы вдруг – раз! – и оказаться некурящим, не испытав при этом неприятных моментов». Это миф. Вы должны ясно представлять, зачем вам терпеть неизбежный дискомфорт в процессе «синдрома отмены» этого наркотика. То, что терпеть придется, и это «неизбежная плата» за избавление от сигарет – второе, что необходимо хорошо осознавать.

Сама же задача прекращения курения состоит из двух частей. Первая часть – ответ на вопрос, как собственно устроить отказ от сигарет? Основная сложность здесь - страх перед ожидаемым дискомфортом: «мне физически плохо, думаю о курении все время и страшно, что дальше будет хуже, а выкурить сигарету так просто – вот она, рядом». На самом деле страдания не так уж велики (при гриппе, например, гораздо сильнее), но воспринимаются очень тяжело, длится этот дискомфорт 3-5 дней, а потом постепенно проходит, но когда страх силен, то рефлекс схватить сигарету и мгновенно гарантированно избавиться от тягостного ощущения побеждает. Для облегчения этого периода существуют специальные лекарства и психотерапевтические приемы.

Вторая часть проблемы – как не начать снова. Потому что человек, прекративший курение, остается уязвимым и легко может вернуться к курению в момент стресса, во время употребления алкоголя и т.д. Все это необходимо учитывать, составив четкий план по контролю факторов, провоцирующих курение (это планирование тоже происходит на психотерапевтических сеансах), а также общему изменению образа жизни.

Вверх К списку статей На главную