К списку статей

Авиафобия – боязнь полетов

Страх летать на самолете – очень распространенная фобия. Она может выражаться в дискомфорте при ожидании или во время самого перелета, неприятных физических ощущениях, тревоге, навязчивых мыслях или образах. Часто это заставляет человека принимать алкоголь или успокаивающие лекарства,  а во многих случаях страх полета настолько велик, что вынуждает полностью отказываться от авиатранспорта.
Авиафобия (иногда не совсем верно используется термин «аэрофобия») может быть отражением других страхов - например, замкнутого пространства (клаустрофобия) или высоты (акрофобия). Однако чаще боязнь полетов существует изолированно. Это состояние может появляться после каких-либо ситуаций во время реального полета, трагического случая с кем-нибудь из знакомых, информационных сообщений о катастрофах, а также без определенной внешней первопричины.

Мешает справиться с фобией самостоятельно (и даже просто обратиться за помощью) её внешнее правдоподобие (подчеркну – внешнее!, на самом деле это такой же иррациональный страх, как и все остальные фобии). Людей, как правило, не убеждает статистика о большей безопасности полетов на самолетах по сравнению со всеми другими видами транспорта. Они  возражают, что, если при угрозе ДТП, например, на ситуацию можно как-то повлиять, в случае авиакатастрофы заведомо ничего нельзя сделать. Отмечу, что именно по причине этих мыслей: «невозможно контролировать ситуацию», часто авиафобией страдают люди, привыкшие полагаться на себя и демонстрирующие абсолютное самообладание и уверенное поведение в по-настоящему опасные моменты жизни.
Значительную роль в подкреплении страха играют СМИ с тенденциозным стремлением тиражировать каждую авиакатастрофу, в то время как миллионы нормально завершившихся полетов, как и разработки в области авиационной безопасности, конечно, не являются «информационным поводом».

Авиафобия, как и другие иррациональные страхи, хорошо поддается лечению. Во всем мире для этого используются методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Во время сеансов человек осваивает навыки управления своими мыслями и эмоциями, «блокировать» появление катастрофизирующих иррациональных идей, снижать тревогу и эффективно переключать внимание. Существуют методики постепенной адаптации психики к ситуации авиаперелета, в том числе и с использованием технологий виртуальной реальности. В результате совершенно реально достичь цели не просто снизить дискомфорт, но и научиться получать удовольствие от полета.

Вверх К списку статей На главную