К списку статей

Страхи (фобии) - общие сведения

Любой разговор о фобиях должен начинаться с разделения понятий нормального и патологического, ненормального страха (собственно фобии). Если страх возникает  в действительно угрожающих жизни ситуациях, заставляет человека быть осторожным и сконцентрированным, побуждает находить наиболее адекватный выход для собственного спасения, не «парализует» и не доходит до степени паники - это нормальное явление. Такой страх в определенных обстоятельствах испытывают почти все люди.
Совершенно иная картина, когда сильную тревогу и страх человек начинает испытывать в ситуациях, непосредственно не угрожающих жизни. Такой страх возникает непроизвольно, неадекватно силён, неконтролируем, поэтому он называется патологическим и это – основной признак фобии.
Содержание фобии может быть самым разным, к числу очень распространенных относятся страх поездок в транспорте, открытых пространств (агорафобия), публичных выступлений или знакомств(социофобия), замкнутых помещений (клаустрофобия), полетов (авиафобия), посещений парикмахерской, страх заболеть неизлечимой болезнью (нозофобия) или сойти с ума, и так далее. Страх, возникающий в, казалось бы, безобидной ситуации, может быть очень сильным и иногда достигать степени панической атаки.
Каждая фобия имеет определенную причину возникновения. Иногда это какой-то разовый эпизод из прошлого, по разным причинам запомнившийся, закрепившийся в психике. Закрепившийся до такой степени, что в будущем попадание в аналогичную ситуацию вызывает автоматическое возобновление страха.
Со временем возникает тревожное ожидание – человек опасается, что страх проявится в определенной ситуации и старается избегать этих ситуаций. Если страх возник в общественном транспорте – отказывается от поездок на нем, если это клаустрофобия – не пользуется лифтом,  если это опасение контактировать с людьми – сокращает круг общения или меняет работу и т.д. Так формируется избегающее или ограничительное поведение - особый «стиль жизни», который направлен на исключение ситуаций, вызывающих страх. Многим людям удается вести такой образ жизни достаточно долго, он становится привычным. К сожалению, уход, избегание вызывающих страх ситуаций влекут за собой появление новых страхов. Соответственно, человек начинает избегать ещё и этих ситуаций, еще более сокращает свое жизненное пространство. Возникает очень тягостное чувство как бы «второго порядка» - страх появления страха.

Одна из мыслей, которая переносится людьми особенно тяжело, это опасение, что фобия – признак неизлечимого психического заболевания. К счастью, в абсолютном большинстве случаев это не так и фобические состояния успешно лечатся. По причинам, описанным выше, лечение тем эффективней и быстрее, чем раньше человек обращается за помощью.
Курс психотерапии основан на научно доказанном факте: фобия – выученная реакция мозга, разновидность условного рефлекса. После применения специальных методик этот рефлекс постепенно угасает и заменяется спокойным, уверенным поведением в ситуациях, ранее вызывавших страх. Кроме непосредственной ликвидации фобии в ходе терапии проводится психологический анализ причин, её вызвавших. Это необходимо, чтобы страхи не возникали в будущем. Иногда психотерапия дополняется медикаментозным лечением, но во многих случаях можно обойтись и без применения лекарств.
Решающую роль в успехе, кроме своевременного обращения за помощью, играет сильное желание самого пациента преодолеть свои страхи и готовность активно работать над своим выздоровлением.

Вверх К списку статей На главную