К списку статей

Проблема выбора

Время от времени каждый человек сталкивается с  жизненной ситуацией, когда необходимо выбрать одну из двух или нескольких альтернатив. Чаще всего это выбор, касающийся важнейших аспектов жизни - личных отношений, профессии и работы, места жительства и т. д.  

Решение может казаться самоочевидным, но что-то внутри мешает его сделать, несмотря на всю логическую обоснованность и советы близких.
Иногда же выбор сделать настолько сложно, что сама эта ситуация является стрессом, иногда хроническим, длящимся годами. И никакой методичный подсчет «плюсов» и «минусов» каждого из вариантов не приводит к облегчению принятия решения. Всё потому, что помимо «надводной части айсберга» - рациональной оценки существующих вариантов, существует ещё и «подводная», неосознаваемая - конфликтующие внутренние  личностные убеждения, ценности, правила, установки.

Очень часто истинной причиной, скрывающейся за «фасадом» невротического симптома (тревоги, фобии, раздражительности, бессонницы и т. п.) или психосоматического расстройства, как раз и является болезненная для сознания человека ситуация выбора.

Чем же здесь может помочь специалист? Понятно, что вряд ли вы найдете «эксперта», который изучит вашу жизнь и скажет, что надо делать. Это, во-первых, неэтично, а во-вторых, и в-главных, бессмысленно, потому что сам факт поиска такого эксперта означает экзистенциальную проблему боязни принятия ответственности за свой выбор. Высказанное со стороны «авторитетное мнение» в лучшем случае облегчает ситуацию на день-два, потом сомнения обрушиваются с новой силой.

Поэтому решение все равно придется принимать самостоятельно. А помощь психолога или психотерапевта в этом случае заключается в сопровождении человека в этой ситуации и прояснении неосознаваемых личностных факторов, делавших процесс  выбора болезненным и травматичным. Работа такого рода приводит к лучшему пониманию себя, мотивов своих желаний и поступков, а, следовательно – к внутренней целостности и стабильности, которая и будет позволять выбирать и принимать решения.

Вверх К списку статей На главную