К списку статей

Нужна ли мне психотерапия и если да, то какая?

Психотерапия применяется при таких разных состояниях как лечение алкоголизма и избавление от страха перед родами, подготовка личности к эффективным действиям в экстремальных обстоятельствах и улучшение сна, нормализация артериального давления и потенции, лечение заикания и дерматита, контроль собственного гнева и улучшение успеваемости ребенка в школе, избавление от неуверенности в себе и умение эффективно решать конфликты в семье.
Список можно продолжать и продолжать.

Методов психотерапии существует великое множество. Отчасти это многообразие отражает разные взгляды специалистов на ту или иную проблему, разные психологические теории. Отчасти это связано с амбициями самих психотерапевтов, желающих непременно создать «свой метод».

Наиболее авторитетными и научно обоснованными и проверенными являются психодинамическая терапия, когнитивно-поведенческая терапия, системная семейная терапия. Если врач или психолог заявляют, что работают в одном из этих направлений, имеют соответствующее образование и опыт работы - Вы можете быть уверены, что получите квалифицированную и этически безупречную помощь.

Существуют методы и направления, которые реже исследовались учеными, но широко распространены и доказали свою эффективность – гештальт-терапия, трансактный анализ, экзистенциальная терапия. К методам, которые являются спорными по эффективности и недостаточно изученными, относятся, например, холотропное дыхание (ребефинг), НЛП и т.д. Замечу, что классический психоанализ в настоящее время эффективной формой помощи не считается.

При этом есть методы, которые доказали свою эффективность в лечении определенных заболеваний и состояний.

Специалист-психотерапевт может быть приверженцем какой-то одной школы или применять различные методики при лечении своих пациентов. Обычно по итогам первичной консультации можно получить всю информацию о методе лечения.

Главное, в чем необходимо определиться – нужна человеку помощь в познании самого себя, развитии своей личности или в ликвидации симптома, какого-то конкретного нарушения, мешающего жить. В соответствии с этим, все методы психотерапии можно разделить на раскрывающие (например, психоанализ, гештальт-терапия, групповой тренинг личностного роста) и поддерживающие – (системная семейная, когнитивно-поведенческая терапия, аутогенная тренировка и т. д.).

Однако в любом случае успешный процесс психотерапии подразумевает активное участие в лечении самого пациента.

Если термины, упомянутые мной в этой статье, ничего Вам не говорят - не беда. Ориентируйтесь на человека, а не на метод. Психотерапия - это в первую очередь общение между двумя людьми, и человеческая совместимость здесь играет не последнюю роль. Не бывает психотерапевта "самого лучшего", подходящего для всех. (Хотя обратная ситуация - горе-специалисты, после которых необходимо проводить реабилитацию, к сожалению, встречается).

Сходите на первичную консультацию или задайте несколько вопросов по телефону, наведите справки, пообщайтесь для сравнения с несколькими специалистами - и Вы найдете доктора или психолога , который поможет именно Вам.

Вверх К списку статей На главную